Четверг, 28.03.2024
Отдел сельского хозяйства                                    Администрация Ибресинского района

Меню сайта
Главная » 2015 » Октябрь » 14 » Основная задача: «Подготовка техники к длительному хранению в сельскохозяйственных организаций Ибресинского района»
11:22
Основная задача: «Подготовка техники к длительному хранению в сельскохозяйственных организаций Ибресинского района»

Основная задача: «Подготовка техники к длительному хранению в сельскохозяйственных организаций Ибресинского района»В целях обеспечения сохранности сельскохозяйственной техники, наведения порядка в машинно - тракторных парках организаций агропромышленного комплекса района, усиления контроля за соблюдением требований ГОСТа 7751-85 «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения» при постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение по постановлению администрации Ибресинского в районе проходит смотр – конкурс. Для проведения и подготовки итогов смотра – конкурса создана районная комиссия. Все знаем, что правильное хранение техники очень важна. МТП агропромышленного комплекса заметно стареет, на поддержание его работоспособности требуется все больше запасных частей. Количество тракторов и комбайнов на сегодняшний день уменьшилось более чем на 50 %, по сравнению с 1990 годом. Внедрение новой техники и передовых технологий в сельском хозяйстве носит локальный характер. Сегодня даже сохранившиеся крепкие хозяйства не в состоянии без государственной поддержки обновлять свой машинно-тракторный парк. Для поддержания технического состояния машинно-тракторного парка для выполнения всего предусмотренного объема сельскохозяйственных работ в лучшие агротехнические сроки есть два пути:

- обновление машинно-тракторного парка путем приобретения новой высокопроизводительной техники;

- продление срока службы имеющейся техники путем организации качественного ремонта, своевременного проведения технического обслуживания и обеспечения сохранности в нерабочий период.

Характерной особенностью сельскохозяйственных машин в отличии от машин, принимаемых в других отраслях народного хозяйства, является кратковременное использование  в  производственном цикле и длительное хранение. Правильное хранение сельскохозяйственной техники имеет важное экономическое значение, особенно в нынешних условиях. Под правильным хранением следует понимать систему организационно технических мероприятий, которые обеспечивают полную сохранность машин, сводит до минимума износы машин в нерабочий период, повышает их долговечность и надежность.

В целях определения победителя по постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение комиссия провела осмотр подготовленной техники. Оценка проводилась по бальной системе по каждому пункту условия конкурса. По итогам проверки и по сумме баллов комиссия присудила 1 место СПК «Патман».

В тех хозяйствах, где подготовка техники к хранению не в удовлетворительном состоянии будет проведена повторная проверка. Для устранения замечаний всем руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий дан повторный срок.

Как отмечают главный специалист – эксперт отдела сельского хозяйства Олег Новиков и главный государственный инженер – начальник инспекции Гостехнадзор Ибресинского района Алексей Терентьев, в данное время подготовка техники к длительному хранению в сельскохозяйственных организаций района является основной задачей  тружеников сельского хозяйства, так как все полевые работы в районе полностью завершены.

Фоторепортаж

Просмотров: 284 | Добавил: celh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Актуально
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
429700, п. Ибреси, ул.Маресьева, д.49 тел.:(83538) 2-14-15 agro@ibresi.cap.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz