Среда, 24.04.2024
Отдел сельского хозяйства                                    Администрация Ибресинского района

Меню сайта
Главная » 2017 » Октябрь » 27 » Поклон тебе, сельхозработник! В Ибресинском районе отметили День работников сельского хозяйств а и перерабатывающей промышленности
16:45
Поклон тебе, сельхозработник! В Ибресинском районе отметили День работников сельского хозяйств а и перерабатывающей промышленности

 

По традиции после завершения уборочных работ работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Ибресинского района подводят итоги сельскохозяйственного года, отмечают труд тех, кто внес значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса района. 27 октября в Ибресинском районе состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов подвел итоги работы сельскохозяйственных предприятий района за 9 месяцев. В первую очередь Сергей Валерьевич поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ветеранов и гостей с профессиональным праздником, с успешным окончанием сельскохозяйственного года, пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых трудовых побед.

«Нынешняя жатва выдалась не из легких, погодные условия испытывали аграриев, но они справились с уборкой хлеба в оптимальные сроки, а по итогам работы агропромышленного комплекса района за 9 месяцев текущего года в целом сохраняется положительная динамика в развитии», - отметил Сергей Горбунов. В текущем году всего по району собрано 22679,6 тонн зерновых и зернобобовых культур (16169 тонн в 2016 году), при урожайности 26,4 центнеров с 1 га уборочной площади (21,5 центнеров с 1 га в 2016 году). К аналогичному периоду прошлого года производство зерна увеличилось на 140%. Среди сельхозпредприятий больше всего намолочено зерна в ООО «Агрофирма «Пионер» - 4929 тонны при средней урожайности 37,5 центнеров с 1 га, в колхозе «Красный партизан» намолочено 3814 тонн зерна при средней урожайности 37,8 центнеров с 1 га. Примером эффективной работы по выращиванию зерновых культур являются ООО «Агрофирма «Дружба», ООО «Агрофирма» Империя» и ООО «Агрофирма «Трудовик», ООО «Агрофирма «Заря».

Несмотря на трудные погодные условия этого года, хозяйствами района заготовлены корма для общественного скота в достаточном количестве. Всего сельскохозяйственными предприятиями района заготовлено 30,7 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота. Ряд хозяйств заготовили корма с запасом на 1,5-2 года. Для пополнения баланса кормов и увеличения производства животноводческой продукции за последние годы хозяйства района выращивают кукурузу на силос. В этом году данная культура была засеяна в семи хозяйствах района на площади 319 га. Начиная с этого года, сельхозпредприятия района начали выращивать высокомаржинальные культуры, в ООО «Агрофирма «Пионер» выращены гречка, редька масленичная, горчица, в ООО «Агрофирма «Сюрбеево» и в КФХ Мансуров Р.М. засеян подсолнечник на зерно на площади 350 га.

Под урожай 2018 года озимые культуры засеяны на площади 2573га, или 76,3% плана сева озимых культур. Подготовка почвы под урожай 2018 года произведен на площади 5605 га. Данная работа продолжается. Для выполнения весенних полевых работ 2018 года по району потребность семян зерновых и зернобобовых культур составляет 1520 тонн. План засыпки семян выполнен на 102,6%. В настоящее время хозяйствами района ведутся работы по доведению семян до посевных кондиций, по сортосмене и сортообновлению.

За девять месяцев текущего года сельскохозяйственными предприятиями района приобретено 35 единиц техники на сумму 24 млн. руб. (в 2016 году - 18 ед. на сумму 5,6 млн. рублей).

Сергей Горбунов отметил лучших комбайнеров по итогам уборки урожая. Это Кириллов Сергей Витальевич из ООО «Агрофирма «Пионер», Шибаев Федор Михайлович из колхоза «Красный партизан», Григорьев Виктор Никандрович из открытого акционерного общества «Рассвет». Также были названы имена механизаторов, выполнивших наибольший объем работ на подъеме зяби, подготовке почвы под сев озимых культур и севе озимых под урожай 2018 года. Это Ефимов Алексей Михайлович из колхоза имени Кирова, Иванов Владимир Анатольевич и Александров Валерий Михайлович из колхоза «Красный партизан» и многие другие механизаторы.

Одним из основных и стабильных источников экономического благополучия хозяйств и населения района остается животноводство, поэтому развитие этой отрасли одна из главных наших задач. За январь-сентябрь 2017 года в хозяйствах всех категорий Ибресинского района произведено мяса 1903 тонны или 111 % к уровню прошлого года, молока произведено 12554 тонны или 104% к уровню прошлого года. Производство молока в сельскохозяйственных предприятиях по сравнению с прошлым годом увеличилось на 15%. КФХ ежегодно увеличивают производство продукции животноводства, так ими произведено молока на 1%, мяса на 5 % больше, чем в прошлом году.

Важный вклад в развитие животноводства района вносят личные подсобные хозяйства. На них приходится третья часть производимого мяса и две трети части производимого молока по району. По району ежегодно отмечается рост поголовья КРС в КФХ, в этом немалая заслуга программы по поддержке начинающих фермеров. В крестьянско-фермерских хозяйствах поголовье КРС составило 338 голов (112% к уровню прошлого года).

По производству животноводческой продукции высоких результатов добились ООО «Агрофирма «Заря», где за 9 месяцев текущего года надоено 507 тонн молока или 288 % к уровню прошлого года; колхоз «Красный партизан», где за 9 месяцев текущего года валовое производство молока составило 1231 тонны, 114% к уровню прошлого года или одна третья часть молока, произведенного сельхозпредприятиями района; КФХ Гадельяновой Заремы Асхатовны - надоено 91 тонна молока или 131% к уровню прошлого года; ОАО «Рассвет», где за 9 месяцев произведена 1081 тонна мяса, 117% к уровню прошлого года или более 86 % мяса, произведенного сельхозпредприятиями района.

В докладе отмечены и передовые животноводы района: Васильева Татьяна Семеновна – доярка колхоза «Красный партизан», Скорцов Алексей Вячеславович - скотник ООО «Агрофирма «Заря», Потапова Галина Владимировна и Захарова Мария Николаевна - свинарки ОАО «Рассвет», Михайлов Михаил Николаевич - скотник ООО «Агрофирма «Трудовик», Егорова Марина Яковлевна - телятница колхоза «Красный партизан».

С 2012 года идет реализация ведомственной целевой программы по поддержке начинающих фермеров в Чувашской Республике, в соответствии с которой 15 фермерам Ибресинского района оказана финансовая поддержка в виде гранта в размере более 1 млн. рублей каждому на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. Из них 3 фермеров получили грант в 2017 году на общую сумму 8 млн.400 тыс. рублей.

В завершение Сергей Горбунов выразил надежду, что труженики агропромышленного комплекса Ибресинского района с честью и достойно будут выполнять все обязательства, стоящие перед ними.

Работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ветеранов и гостей поздравила с праздником руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова. Она выразила им слова благодарности за труд. «Важно не только произвести продукцию сельского хозяйства, но и в хорошем качестве предложить их покупателю, чтобы выбор был сделан в пользу местного производителя. В этот профессиональный праздник чтобы все у вас спорилось, ладилось, чтобы ваша продукция была востребована и была выгодной, чтобы вы по результатам своего труда получали достойную зарплату! Желаю вам удачи, здоровья, благополучия и успехов в вашем нелегком деле на благо района и республики!», - сказала она.

Марина Витальевна зачитала поздравление Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева: «Уважаемые жители Ибресинского района! От всей души поздравляю вас с днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Сегодня мы чествуем тружеников села, выражаем слова искренней благодарности за ваш созидательный труд, любовь к родной земле. Вы воплощаете важную и ответственную миссию, обеспечиваете потребителей натуральной экологически чистой продукцией. В Чувашской Республике большое внимание уделяется созданию комфортных условий для тружеников села. Ежегодно на это выделяются достойные средства. Правительство Чувашии и в дальнейшем будет стремиться, чтобы работники были обеспечены всем необходимым». (К сведению, по состоянию на 1 октября 2017 года на поддержку агропромышленного комплекса Ибресинского района из федерального и республиканского бюджетов выделены средства в сумме 20,34 млн. рублей (в 2016 году - 29,602 млн. руб.).

Заместитель председателя Землячества ибресинцев Владимир Марушев также поздравил тружеников села с успешным завершением сельскохозяйственного года, с хорошим урожаем и вручил награды.

Лучшие земледельцы, животноводы и переработчики сельскохозяйственной продукции - передовики сельскохозяйственного производства - были награждены различными наградами. Не остались без внимания и ветераны агропромышленного комплекса – им были вручены ценные подарки. Затем состоялось награждение победителей районного конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший молодой специалист 2017 года» и победителей районного смотра-конкурса «Лучшие по благоустройству 2017 года».

В фойе районного дома культуры была организована выставка сельскохозяйственной продукции – каждое поселение района представило дары природы, выращенные и переработанные собственными руками. Здесь были представлены различные фрукты и овощи, мед и варенья, всевозможная выпечка, и даже козье молоко. Каждый желающий мог все это продегустировать.

Фоторепортаж

Просмотров: 639 | Добавил: celh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Актуально
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
429700, п. Ибреси, ул.Маресьева, д.49 тел.:(83538) 2-14-15 agro@ibresi.cap.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz