Пятница, 19.04.2024
Отдел сельского хозяйства                                    Администрация Ибресинского района

Меню сайта
Главная » 2015 » Июнь » 6 » Традиционный, общенациональный любимый праздник сельского труда «Акатуй» с размахом прошел на ибресинской земле
16:47
Традиционный, общенациональный любимый праздник сельского труда «Акатуй» с размахом прошел на ибресинской земле

Традиционный, общенациональный любимый праздник сельского труда «Акатуй» с размахом прошел на ибресинской земле6 июня в Ибресинском районе состоялось, пожалуй, самое яркое и долгожданное мероприятие для ибресинцев – районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй». Сначала состоялось праздничное шествие, в котором приняли участие передовики сельского хозяйства, участники художественной самодеятельности, лучшие спортсмены. Они на разукрашенных машинах взяли курс от районного дома культуры до парка культуры и отдыха п. Ибреси, и их под бурные аплодисменты провожали жители района. Возглавлял колонну автомобиль, на котором ехала Богиня плодородия. Персонаж этот выбран не случайно, ведь все живое рождается и живет на Земле, от нее же и кормится. Земля требует к себе поклонения, почитания и благодарности – это дань, которую Земля-Матушка требует в обмен на щедрый урожай. От нее зависит благополучие семьи, и сама жизнь зависит от Земли-Матушки.

«Акатуй – один из самых важных национальных праздников, посвященных окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту. Издревле чуваши в этот день собирались для того, чтобы поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. И сегодня Ибресинский район в 68-й раз празднует завершение весенне-полевых работ», - говорит Богиня плодородия.

Затем состоялась торжественная часть мероприятия, в которой приняли участие заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Ирина Кошкина, глава Ибресинского района Александр Яковлев, глава администрации Ибресинского района Николай Чугаров, заместитель директора Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Николай Федотов, начальник Пенсионного фонда Российской Федерации по Ибресинскому району Андрей Иванов, главный бухгалтер Чувашпотребсоюза Марина Скороходова, руководитель Ибресинского Землячества Вячеслав Федоров, управляющий Новочурашевского молочного завода Александр Шувакин.

С праздником песни, труда и спорта «Акатуй» поздравил ибресинцев Александр Яковлев: «Ежегодно в начале июня мы собираемся в прекрасном парке культуры и отдыха п. Ибреси на всеми любимый и долгожданный праздник «Акатуй». Сегодня мы чествуем ударников весенне-полевых работ, спортсменов, лучших коллективов художественной самодеятельности и многих других. Я хочу пожелать, чтобы все получили от мероприятия массу удовольствия. Здоровья вам, добра, благополучия, а всем труженикам сельского хозяйства – еще и богатого урожая!»

Николай Чугаров выступил с кратким докладом об итогах работы. Он отметил, что земледельцы Ибресинского района в числе первых завершили весенне-полевые работы, план сева яровых зерновых и зернобобовых культур выполнен. По итогам общественного смотра посевов лучшими признаны посевы колхоза «Красный партизан», лучшим среди промышленных предприятий признан ООО «Ибресинский хлебозавод». Много добрых слов было сказано в адрес животноводов. Николай Петрович призвал предпринимателей вкладывать инвестиции и развивать свой бизнес в районе. Он поздравил тружеников сельского хозяйства с успешным завершением весенне-полевых работ, пожелал всем доброго здоровья, удачи во всем.

От имени правительства Чувашской Республики ибресинцев приветствовала Ирина Кошкина: «Радует, что аграрии Ибресинского района в короткие сроки выполнили план сева. Также радует, что молодежь на селе есть и показывает неплохие результаты. Хочется пожелать, чтобы все смогли воспользоваться помощью поддержкой государства». Она пожелала всем крепкого здоровья, успехов, любви, счастья, земледельцам – хорошей погоды, богатого урожая и чтобы труд не прошел даром.

Обращаясь к ибресинцам, Олег Мешков отметил важность проведения такого мероприятия в честь завершения весенне-полевых работ: «Хорошо, что мы сохранили традиции наших предков. Акатуй – традиционный национальный праздник. Сегодня он не только аграрный праздник, но и культурный, спортивный, массовый. Люди собираются, чтобы подчеркнуть важность работы земледельца». Он пожелал всем хорошего праздника и хорошей погоды.

Далее состоялось чествование победителей соревнования по итогам весенне-полевых работ 2015 года, победителей в экономическом соревновании среди промышленных предприятий, строительных организаций; награждение лучших спортсменов; награждение лучших коллективов художественной самодеятельности по результатам 46-го районного фестиваля. Затем состоялся гала-концерт 46-го районного фестиваля народного творчества. Одновременно на верхней сцене проходил праздник ко Дню защиты детей «Волшебная страна». Еще одним украшением праздника стал концерт эстрадно-фольклорного ансамбля «Çавал».

За все время проведения мероприятия в парке проходили различные спортивные соревнования, массовые игры и аттракционы, работали сельские дворики поселений района, была организована расширенная торговля. Любой желающий мог бесплатно попеть в караоке любимые песни.

Организаторы мероприятия надеются, что все участники сегодняшнего торжества получили истинное удовольствие от общения с чудесной природой, традициями и культурой гостеприимного Ибресинского края!

Фоторепортаж

Просмотров: 353 | Добавил: celh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Актуально
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
429700, п. Ибреси, ул.Маресьева, д.49 тел.:(83538) 2-14-15 agro@ibresi.cap.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz