Четверг, 18.04.2024
Отдел сельского хозяйства                                    Администрация Ибресинского района

Меню сайта
Главная » 2014 » Октябрь » 24 » Труженики сельского хозяйства Ибресинского района отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
13:14
Труженики сельского хозяйства Ибресинского района отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Труженики сельского хозяйства Ибресинского района отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

По сложившейся традиции после уборки всех сельскохозяйственных культур труженики сельского хозяйства подводят итоги сельскохозяйственного года и отмечается труд тех, кто внес значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса. 24 октября 2014 года все труженики сельского хозяйства Ибресинского района отметили профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На празднике присутствовали гости – заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Якимов, глава администрации Ибресинского района Николай Чугаров, заместитель председателя Ибресинского районного Собрания депутатов Алексей Кузьмин, руководитель Ибресинского землячества Вячеслав Федоров. Перед началом праздника они ознакомились с выставкой мастеров прикладного и изобразительного творчества и сельскохозяйственной продукции, организованной сельскими поселениями района в фойе дома культуры.

Николай Чугаров поприветствовал собравшихся, поздравил их с замечательным праздником и отметил положительные стороны развития сельского хозяйства района за 2014 год. Так, например, несмотря на постоянные дожди, убран весь урожай, увеличилось производство молока и мяса, удалось сохранить поголовье скота.

Николай Якимов от имени Главы республики Михаила Игнатьева, Правительства республики, министра сельского хозяйства ЧР Сергея Павлова поздравил всех с праздником, выразил сердечную признательность за их ежедневный труд, энтузиазм, неиссякаемую любовь к родной земле. Он отметил, что 2014 год для сельского хозяйства республики был удачным, индекс производства по сравнению с прошлым годом увеличился на 5%. Затем Николай Якимов вручил благодарности и Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства республики отличившимся работникам района.

Главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации района Олег Новиков подвел итоги работы и обозначил задачи на будущий год.

План сева яровых зерновых культур район выполнил. С учетом сохранности озимых культур (2106 га) всего было засеяно 8663 га зерновых и зернобобовых культур, в том числе яровые зерновые – 6557 га. Засеянные площади убраны полностью. Всего собрано 16724 тонны зерна в бункерном весе при урожайности 22,01 ц/га, что на 6000 тонн больше по сравнению с прошлым годом. «Примером эффективной работы по выращиванию зерновых культур являются ООО «АФ «Трудовик» и ООО «АФ «Путиловка». Эти хозяйства применяют современную инновационную технологию, занимаются биологизацией земледелия, приобретают современную производительную технику и соблюдают необходимые агротехнические требования. На них нужно равняться и другим хозяйствам района», - говорит Олег Новиков.

Заготовлены корма для общественного скота и частного сектора в достаточном количестве. Всего сельскохозяйственными организациями района заготовлено 27,4 ц.к.е. кормов на одну условную голову скота. Ряд хозяйств заготовили корма с запасом 1,5-2 года.

Под урожай 2015 года при плане сева 3100 га посеяно 2736 га. План сева озимых выполнен на 88,3%.

Работа по подъему зяби проведена на хорошем уровне. На сегодняшний день эту важную работу хозяйства района выполнили на площади 6258 га.

За девять месяцев т.г. сельскохозяйственными организациями закуплено 23 единицы новой техники на общую сумму более 33 млн. рублей: 7 новых тракторов МТЗ, 5 новых комбайнов - 3 комбайна марки «Акрос», 2 комбайна «Палессе», один кормоуборочный комбайн Палессе КДП 3000 и ХТЗ -150.

С 2012 года реализуется новая Федеральная программа по поддержке начинающих фермеров, в соответствии с которой 6 (шести) фермерам нашего района за последние годы оказана поддержка по 1 млн. 100 тыс. рублей в виде гранта на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, которые должны развиваться и превратиться в более крупные сельскохозяйственные предприятия.

Сельскохозяйственными организациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами района за 9 месяцев текущего года произведено 1198 тонн мяса, что составляет 101% к аналогичному периоду прошлого года, и 2979 тонн молока - 104% к аналогичному периоду прошлого года. В хозяйствах содержится 2806 голов крупного рогатого скота, в том числе 1181 корова, 9612 голов свиней, 1053 головы мелкого рогатого скота и 160 лошадей.

Отмечается рост поголовья в крестьянско-фермерских хозяйствах. В этом немалая заслуга действующей с 2012 года целевой программы «Поддержка начинающих фермеров». С начала реализации программы в районе этот вид поддержки получили 6 фермеров, из них 5 фермеров, занимающихся развитием животноводства: молочное скотоводство и овцеводство.

Далее состоялось вручение благодарностей Собрания депутатов Ибресинского района, Почетных грамот Ибресинского землячества, Почетных грамот Ибресинского района, переходящих Знамен, дипломов и денежных премий победителям трудовых соревнований, а также по номинациям «Лучший молодой специалист» и «Лучшие по благоустройству 2014». Не забыли и про ветеранов агропромышленного комплекса – они также награждены ценными подарками.

После награждения состоялся концерт звезд чувашской эстрады. Зрителей радовали своими исполнениями Антонина и Петр Красновы и Василий Раймов.

Фоторепортаж

Просмотров: 425 | Добавил: celh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Актуально
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
429700, п. Ибреси, ул.Маресьева, д.49 тел.:(83538) 2-14-15 agro@ibresi.cap.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz