Пятница, 29.03.2024
Отдел сельского хозяйства                                    Администрация Ибресинского района

Меню сайта
Главная » 2018 » Июнь » 18 » Марина Куракова - лучший участник среди ветеранов республиканского конкурса зоотехников-селекционеров по искусственному осеменению
17:49
Марина Куракова - лучший участник среди ветеранов республиканского конкурса зоотехников-селекционеров по искусственному осеменению

 

Марина Куракова - лучший участник среди ветеранов республиканского конкурса зоотехников-селекционеров по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

Оригинал

В Батыревском районе прошел республиканский конкурс зоотехников-селекционеров по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Ибресинский район в конкурсе представляла техник по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных ООО «Агрофирма «Империя» Марина Куракова.

Конкурс был подразделен на теоретическую и практическую части. Теоретическая часть конкурсов была проведена на базе Сугутской СОШ. Практическая часть организована на базе МТФ СХПК «Красное Знамя», где участники конкурсов также ознакомились с технологией производства молока, выращивания и откорма молодняка КРС.

В теоретической части были проверены знания специалистов данной профессии по вопросам искусственного осеменения животных в форме тестирования. На практике операторы должны были грамотно приготовить растворы для размораживания семени животных, подготовить инструменты и животных к проведению искусственного осеменения, а также обработать инструменты после осеменения, сложить их на хранение и убрать пункт искусственного осеменения. От операторов по искусственному осеменению требовалось грамотно соблюсти технологию самого процесса. Для итоговой оценки было важно всё, начиная от внешнего вида (наличие шапочки и халата), и заканчивая точностью, выверенностью движений в процессе осеменения животных.

Членам жюри было тяжело определить лучших из лучших, в результате теоретического и практического конкурсов были определены и победители, и призеры, и номинанты. Лучшим участником среди ветеранов  признана Марина Куракова.

Марина Куракова после окончании средней школы поступила в Галичский совхоз техникум Костромской области и в 1983 году получила специальность «Зоотехник» с присвоением квалификации «Зоотехния». Сразу после окончания техникума она начала свою трудовую деятельность. Марина Васильевна дорожит своей профессией и постоянно совершенствует свое мастерство и навыки. Она принимает активное участие в районных и республиканских конкурсах операторов по искусственному осеменению коров и телок. В 2004 году заняла 1 место в 23-м республиканском конкурсе техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, была удостоена диплома 1 степени Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и приняла участие в 8-ом Всероссийском конкурсе операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, была удостоена диплома участника, а в номинации «Лучший национальный костюм» заняла 1 место.

Марина Куракова добивается высоких производственных показателей среди животноводов своего предприятия и среди предприятий Ибресинского района, свой опыт и профессиональное мастерство охотно передает молодым специалистам.

Поздравляем Марину Васильевну с победой, благодарим за труд и преданность своей профессии, желаем дальнейших успехов!

Фоторепортаж

Просмотров: 275 | Добавил: celh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Актуально
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
429700, п. Ибреси, ул.Маресьева, д.49 тел.:(83538) 2-14-15 agro@ibresi.cap.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz