Пятница, 29.03.2024
Отдел сельского хозяйства                                    Администрация Ибресинского района

Меню сайта
Главная » 2018 » Февраль » 9 » На семинаре - о грантах в помощь начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам
15:28
На семинаре - о грантах в помощь начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам

 

На семинаре - о грантах в помощь начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам

Оригинал

9 февраля 2018 года главы сельских поселений, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, владельцы личных подсобных хозяйств Ибресинского района приняли участие на семинаре по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.

Открыл семинар глава администрации района Сергей Горбунов. Обращаясь к участникам совещания, он отметил важность из труда. "Фермерские и личные подсобные хозяйства играют важную роль в производстве сельскохозяйственной продукции, продовольственном обеспечении, формировании предложения на продовольственных рынках, а также в решении социальных проблем села, налаживании устойчивого развития сельских территорий, обеспечении занятости и поддержании доходов сельского населения. Хочу отметить ваш труд и поблагодарить вас за вклад в развитие нашего района. Желаю вам здоровья, благополучия, чтобы ваши хозяйства процветали, и чтобы в дальнейшем еще больше ибресинцев воспользовались поддержкой государства в виде грантов", - сказал Сергей Валерьевич.

Заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов отметил, что в Ибресинском районе числится 79 КФХ и ИП, имеющих сельскохозяйственный вид деятельности. "В районе отмечается рост поголовья в крестьянско-фермерских хозяйствах. В этом немалая заслуга действующей с 2012 года целевой программы «Поддержка начинающих фермеров». С начала реализации программы в районе этот вид поддержки получили 17 фермеров, из них 16 фермеров, занимающихся развитием животноводства (молочное скотоводство и овцеводство), 1 фермерское хозяйство - растениеводством (овощеводство)", - отметил Валерий Феофанович.

В хозяйствах содержится 431 голова крупного рогатого скота (156% к аналогичной дате прошлого года). Дойное стадо состоит из 165 коров (156 % к уровню прошлого года). Поголовье овец и коз на начало 2018 года составило 230 голов, лошадей – 5 голов.

За 2017 год в КФХ района произведено 34 тонны мяса, что составляет 125% по отношению к аналогичному периоду 2016 года. Наибольший объем производства мяса - в КФХ «Хайбуллин Ф.К.», что составил 13 % от общего объема производства мяса КФХ района. Валовой надой коровьего молока составил 455 тонн, 123 % к АППГ 2016 года. Из этого объема 123 тонны или 27% произведено в КФХ «Гадельянова З.А.», 45 тонн или 10 % - в КФХ «Шуркин В.И.», 32 тонны или 7% - в КФХ «Иванов Л.В.». Из надоенного молока 368 тонн реализовано, это 81 % от произведенного в целом по району. Средний удой от 1 фуражной коровы составил 3361 кг, 90% к прошлогоднему уровню.

В хозяйствах создано 38 рабочих мест. В фермерских хозяйствах вся посевная площадь увеличилась по сравнению с 2012 годом в 2,6 раза. Если в 2012 году вся посевная площадь К(Ф)Х составила 1359 га, то в 2017 – 3486 га.

С изменениями налогового законодательства на 2018 год, порядке регистрации индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, режимах налогообложения, видах, сроках уплаты налогов и страховых взносов ознакомили специалисты налогового органа.

На совещании также выступили представители пенсионного фонда, казначейства, поставщиков оборудований и сельскохозяйственной техники, удобрений и ядохимикатов, рассматривались вопросы о мерах государственной поддержки в рамках ведомственных целевых программ «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма», условиях подачи заявок в конкурсную комиссию для участия в программах поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, рассматривался перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, необходимые данные для составления бизнес-плана.

Начальник информационно-аналитического отдела КУП ЧР "Агро-Инновации" Андрей Петров и экономист-консультант Ольга Михайлова ознакомили с вопросами грантовой поддержки, управляющий дополнительным офисом филиала АО «Россельхозбанк» в п. Ибреси Роза Ильина рассказала об открытии счетов, льготных кредитах для фермеров, начальник отдела ПФР в Ибресинском районе Наталья Тарасова – об отчетности фермеров и штрафных санкциях, главный казначей отдела №4 управления федерального казначейства по Чувашии Зоя Тарасова – о лицевых счетах в органе, проверках осуществления деятельности, отчетах.

Начальник Ибресинской станции по борьбе с болезнями животных Валентина Иванова рассказала о деятельности учреждения. Она отметила, что все должны содержать своих животных в соответствии с ветеринарными требованиями. Ежегодно они должны вакцинировать их против бешенства и сибирской язвы, исследовать на различные болезни.

Валентина Александровна рассказала об эпизоотической ситуации в районе и республике, отметила, что за последние годы ситуация остается благоприятной.

Региональная поддержка молодым аграриям позволяет многим сельхозтоваропроизводителям приобретать поголовье и улучшать материальную базу самой фермы. В 2017 году в районе такой финансовой помощью воспользовались 5 крестьянско-фермерских хозяйств. Сегодня состоялось выездное ознакомление с опытом работы фермерских хозяйств Леонида Иванова и Заремы Гадельяновой.

На средства гранта Леонид Владимирович закупил племенной скот и технику. "В один момент понял, что надоело ездить в Москву на заработки. С супругой Татьяной решили подать документы на грант. Раньше мы сами держали 7 коров. А после получения гранта сразу же закупили 17 племенных коров и технику", - говорит фермер. На сегодняшний день здесь имеется 45 голов КРС, в том числе 23 коровы. Валовое производство молока за 2017 год составило 32 тонны.

Хозяйство выполнило большой объем работ по улучшению условий содержания и обслуживанию скота: на ферме полностью проведена замена полов в стойлах. В помещении чисто, сухо, пахнет сеном, которым наполнены кормушки. Животные упитанные, ухоженные. Для телят сделаны теплые помещения для содержания.

В КФХ «Гадельянова З.А» на сегодняшний день числится 133 головы КРС, из них 25 коров. В фермерском хозяйстве корма на зимний стойловый период заготовлены в достаточном количестве. В данном хозяйстве за 2017 год надоено 123 тонны молока, произведено 2,36 тонн мяса. Средний удой на одну фуражную корову составил 6151 л. КФХ стабильно держится в районных лидерах по надоям. На средства гранта фермерское хозяйство закупило племенной скот, что позволило фермерскому хозяйству увеличить производство молока, получать здоровых телят. В фермерском хозяйстве считают, что немаловажную роль в воспроизводстве стада занимает использование метода искусственного осеменения животных.

Животноводческие помещения здесь соответствуют всем современным требованиям. Для животных созданы благоприятные, комфортные условия. Животные содержатся беспривязным способом, у них автоматическое поение. Для содержания молодняка крупного рогатого скота в телятнике предусмотрены современные зоогигиенические требования, которые повышают зооветеринарные и производственные показатели отрасли животноводства. Здесь также производится реконструкция доильного зала.

На вопрос, в чем залог успеха, фермеры ответили: «В любую работу нужно вкладывать душу, и, если за что-то взялся, делать до конца. Если сеять — то семена высокого качества, если разводить скот — то только племенной, высокопродуктивный».

Фоторепортаж

Просмотров: 276 | Добавил: celh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Актуально
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
429700, п. Ибреси, ул.Маресьева, д.49 тел.:(83538) 2-14-15 agro@ibresi.cap.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz