Четверг, 25.04.2024
Отдел сельского хозяйства                                    Администрация Ибресинского района

Меню сайта
Главная » 2014 » Декабрь » 19 » Прошел обучающий семинар с начинающими фермерами по организации собственного бизнеса
16:04
Прошел обучающий семинар с начинающими фермерами по организации собственного бизнеса

Прошел обучающий семинар с начинающими фермерами по организации собственного бизнеса19 декабря в зале заседаний администрации Ибресинского района прошел обучающий семинар по организации собственного бизнеса в рамках ведомственных целевых программ по теме: «Грант начинающему фермеру». На семинаре приняли участие главы сельских поселений, работники отдела сельского хозяйства, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, получивших государственную поддержку за последние три года и начинающие фермеры. Открыл и вел совещание главный специалист- эксперт отдела сельского хозяйства Олег Новиков. В своем выступлении он отметил, что за последние три года в Ибресинском районе государственную поддержку получили 6 фермерских хозяйств, из них 5 хозяйств животноводческого направления и  одно – растениеводческое. Олег Александрович кратко подытожил работу фермерских хозяйств и ознакомил итогами сельскохозяйственных работ за 2014 год.

      С основными условиями подачи заявок в конкурсную комиссию для признании фермерских хозяйств участниками региональных программ «Грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и на развитие семейных животноводческих ферм» ознакомил Александр Углев – начальник информационно-аналитического отдела казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро – Инновация». Были затронуты вопросы регистрации, налогообложения, виды и сроки уплаты, учет и отчетность, стартовые условия для составления бизнес-плана, а также требования кредитных учреждений.

     Николай Кириллов – декан биотехнологического и агрономического отделения Чувашской государственной сельскохозяйственной академии ознакомил собравшихся с условиями получения  дополнительного профессионального образования по сельскохозяйственным специальностям, что является одним из условий для получения государственной поддержки в рамках ведомственных целевых программ «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма». С 12 января на базе ЧГСХА откроются специальные краткосрочные курсы для начинающих фермеров по нескольким направлениям. Желающие могут получить справку по телефону 8(8352) 62-27-56 или по электронной почте alex-volkov@bk.ru (c пометкой «Курсы переподготовки»).

     Управляющая Ибресинским филиалом ОАО «Россельхозбанк» Роза Ильина свое выступления начала с того, что все желающие получить государственную поддержку. После получения свидетельства о регистрации К(Ф)Х должны открыть в банках расчетный счет. В настоящее время в Россельхозбанке действует акция, по которой до 25 января 2015 г. фермерские хозяйства могут бесплатно открыть расчетный счет. На открытых счетах должны быть денежные средства в сумме не менее 10% от размера получаемого гранта.

       На семинаре также были затронуты вопросы предварительного  заключения договоров поставщиками сельскохозяйственной техники,  племенных животных, семенного материала. Руководитель районного подразделения Чувашстата ознакомила с порядком открытия ОКВЭДов и представления отчетов в Чувашстат  и т.д.

       В конце семинара участники семинара ознакомились с фермерским хозяйством Игоря Акимова с выездом на место. Игорь Константинович одним из первых в районе получил государственную поддержку по программе «Начинающий фермер» и занимается овцеводством.

Фоторепортаж

Просмотров: 351 | Добавил: celh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Актуально
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
429700, п. Ибреси, ул.Маресьева, д.49 тел.:(83538) 2-14-15 agro@ibresi.cap.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz