Вторник, 23.04.2024
Отдел сельского хозяйства                                    Администрация Ибресинского района

Меню сайта
Главная » 2017 » Июнь » 10 » В Ибресинском районе прошел праздник песни, труда и спорта "Акатуй"
15:13
В Ибресинском районе прошел праздник песни, труда и спорта "Акатуй"

 

В Ибресинском районе прошел праздник песни, труда и спорта "Акатуй"

Оригинал

Сегодня, 10 июня 2017 года, в Парке культуры и отдыха п.Ибреси прошел традиционный, общенациональный любимый праздник сельского труда «Акатуй». С утра у входа в парк на праздничной площадке был развернут хоровод с участием всех творческих коллективов района. Этот хоровод олицетворял дружбу и единение людей, проживающих на территории Ибресинского района.

На празднике приняли участие высокие гости - премьер-министр Чувашии Иван Моторин, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор АО «Чувашхлебопродукт» Владимир Яковлев, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, заведующий сектором реализации агропродовольственного рынка Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Нелли Богданова и другие официальные лица. Они сперва ознакомились с выставкой народных умельцев района.

Открыл торжественную часть праздника глава Ибресинского района Александр Яковлев. Он поблагодарил тружеников агропромышленного комплекса за нелегкий и добросовестный труд на благо родного района, поздравил их с успешным завершением весенних полевых работ и пожелал здоровья, большого семейного счастья, новых трудовых свершений и побед, хорошей погоды и больших урожаев. "Сейчас у аграриев наступил не менее ответственный период - уход за посевами, заготовка кормов, подготовка к уборке урожая. Я уверен, что наши работники сельского хозяйства с этими работами справятся успешно. Мы ожидаем в этом году высоких урожаев, что соответственно положительно отразится в первую очередь на благосостоянии сельского населения", - сказал он.

Затем с окончанием весенне-полевых работ и 70-ым районным праздником песни, труда и спорта «Акатуй» поздравил ибресинцев и гостей глава администрации района Сергей Горбунов. Сергей Валерьевич отметил хорошую организацию труда, ответственную подготовку и слаженную работу трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, что способствовало качественному проведению весенне-полевых работ. "Крестьянский труд никогда не был легким, и в этом году труженики сельского хозяйства Ибресинского района, несмотря на капризы погоды, благодаря упорной и самоотверженной работе успешно справились с весенними полевыми работами и тем самым в оптимальные агротехнические сроки заложили фундамент будущего урожая", - заметил он.

Глава администрации района подвел итоги весенне-полевых работ. "В лучшие агротехнические сроки и с высоким качеством провели весенне-полевые работы такие хозяйства, как ООО «Агрофирма Пионер», колхоз «Красный партизан», ООО «Агрофирма «Трудовик», ООО «Агрофирма «Путиловка», СПК «Патман», КФХ Кузнецова Валерия Васильевича и многие сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства района. Самая большая ответственность по выращиванию хлеба по прежнему возложена на  специалистов-аграриев и механизаторов - простых людей, кто в самое напряженное время весеннего сева и уборочной страды, не считаясь с личным временем, проводит световой день в поле. Сегодня хочется отметить Сидорова Олега Николаевича из колхоза имени Кирова, Чаркова Ивана Григорьевича из ООО «Агрофирма «Трудовик», Тимофеева Геннадия Васильевича из колхоза имени Кирова,  Максимова Сергея Ананьевича из ОАО «Рассвет», Максимова Геннадия Николаевича из колхоза «Красный партизан» и многих других, которые из года в год добиваются высоких производственных показателей в период проведения  весенне-полевых работ. А тружениками сельского хозяйства Ибресинского района посеяно 5670 га яровых зерновых и зернобобовых культур, посажено 27 га картофеля, 5 га овощей, а также посеяно 357 га однолетних трав, 284 га кукурузы на силос, посеяно 300 га подсолнечника на зерно. Общая площадь зерновых культур с учетом озимых составила 8742 га, что составляет 101% от плановых показателей". Сергей Горбунов пожелал всем дальнейших успехов в труде, крепкого здоровья и семейного благополучия.

От имени Главы Чувашской Республики ибресинцев поприветствовал Иван Моторин. Он отметил, что Ибресинский район в последние годы показывает хорошие темпы в сельском хозяйстве. «Это говорит о слаженной работе как руководства района, так и жителей», - подчеркнул он. Иван Борисович пожелал всем добра, успехов, достойно подготовиться к осенним полевым работам, успешно провести их и хорошего урожая.

Затем Иван Моторин, Александр Яковлев и Сергей Горбунов вручили награды.

С приветственными словам в адрес тружеников села обратился депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор АО «Чувашхлебопродукт» Владимир Яковлев. «Какой «Акатуй», такой и урожай. По сегодняшнему дню, думаю, в этом году урожай будет богатый. Этот праздник хранит много традиций, объединяет всех людей от мала до велика, вдохновляет нас на труд, творчество и спорт. Желаю всем богатого урожая!», - выступил он.

Тружеников села, ибресинцев и гостей также поздравили и вручили награды председатель Землячества ибресинцев Вячеслав Федоров, заместитель председателя правления Чувашпотребсоюза Ирина Яшмолкина, начальник страхового отдела в поселке Ибреси филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Чувашской Республике Елена Курникова.

Также были подведены итоги весенне-полевых работ и награждены передовики сельского хозяйства района. В Ибресинском районе в апреле завершился 48-ой районный фестиваль народного творчества. В нем приняли участие 23 коллектива художественной самодеятельности предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности с общей численностью участников 1028 человек. На празднике были подведены итоги фестиваля и награждены победители и призеры.

В рамках праздника песни, труда и спорта поселениями района были организованы выставки, работали аттракционы, проводились спортивные мероприятия, на танцевальной площадке прошел праздник для детей «Краски лета».

Фоторепортаж

Просмотров: 452 | Добавил: celh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Актуально
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
429700, п. Ибреси, ул.Маресьева, д.49 тел.:(83538) 2-14-15 agro@ibresi.cap.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz